Importante suspension à armature en métal doré enserrant une vasque circulaire bombée enverre doublé à décor dégagé à l'acide de fleurs de pavot orange et brunes sur fond jaune. Elle présente trois bras de lumière terminés par des tulipes au même décor. Signée « Le Verre Français ». Vers 1920 - 1925. H: 80 cm Diam: 88 cm (Légers éclats en bordure sous les attaches de la monture en bronze) Important hanging lamp in gilded metal holding a circular bowl with acid etched poppy flowers. The three branches of lights have tulip shades with the same decoration. Signed Le Verre Français. Circa 1930. H: 31 1/2 in Diam: 34 2/3 in Bibliographie: - Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, «Charles Schneider-Le Verre Français», 2004, décor similaire reproduit page 99.