Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

- IMPORTANTE RAME CÉRÉMONIELLE elle

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.930 $ - 6.339 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.930 $ - 6.339 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.226 $

- IMPORTANTE RAME CÉRÉMONIELLE elle présente sur le bas un beau décor ajouré et gravé de volutes et de formes s'imbriquant les unes dans les autres. Deux becs d'oiseaux latéraux plantent leur bec avec élégance. La partie haute est ornée d'un génie fécondateur aux belles formes longilignes, la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection. Bois précieux, restes de colorant minéral blanc. Ancienne patine d'usage. Asmat. Irian Jaya. Haut. 186 cm - Larg. 13,3 cm - Prof. 6,5 cm Provenance : d'après les dires de Corneille, cette oeuvre provient de l'ancienne collection Rockfeller, New York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233