Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

- EXCEPTIONNELLE MATERNITÉ elle est

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.175 $ - 35.219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.175 $ - 35.219 $
Zuschlagspreis:

- EXCEPTIONNELLE MATERNITÉ elle est présentée debout, son enfant repose avec élégance sur les fesses et se tient à cheval sur le dos de sa maman. Ses pieds intentionnellement démesurés, symbolisent la force des grands dignitaires . Elle est ornée sur le ventre de scarifications symboliques sculptées en relief. Sa tête est tournée et les mains la présentent en signe de réflexion. Visage avec belle expression boudeuse, les yeux ouverts au regard vif. Bois, ancienne patine d'usage brune laquée et brillante, traces discrètes de colorants minéral orangé. Bembe, Gabon Haut. 17,5 cm - Larg. 5,6 cm - Prof. 7 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233