- EXCEPTIONNELLE MATERNITÉ elle est présentée debout, son enfant repose avec élégance sur les fesses et se tient à cheval sur le dos de sa maman. Ses pieds intentionnellement démesurés, symbolisent la force des grands dignitaires . Elle est ornée sur le ventre de scarifications symboliques sculptées en relief. Sa tête est tournée et les mains la présentent en signe de réflexion. Visage avec belle expression boudeuse, les yeux ouverts au regard vif. Bois, ancienne patine d'usage brune laquée et brillante, traces discrètes de colorants minéral orangé. Bembe, Gabon Haut. 17,5 cm - Larg. 5,6 cm - Prof. 7 cm