Importante pareja de emperadores chinos entronizados. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Presentan manos y rostros en marfil. Portan jarrones en jade verde, coronas en plata dorada con aplicaciones en malaquita, ámbar, turquesa y esmaltye. Ambas figuras portan collares de bolas en malaquita. Ligeras faltas en la decoración del trono. Buen estado de conservación. Measurements: 58 x 39 x 42 cms.