Auction 24.04.2019

Anteo Subastas
C/ Garibay nº 18
20004 San Sebastián
Spanien
[email protected] · +34 (0)943 434485 · (+34) (0)943 446861

Datum der Auktion: 24.04.2019

Zurück

Bild

"Niños Jugando con Juguetes" Importante jarrón en porcelana china pintado a mano. Trabajo Chino, Siglo XX Cabezas de dragón a modo de asas. Presenta leyenda firmada. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 42 x 23 cms

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Niños jugando en el rio" Plato circular en porcelana china pintado a mano. Trabajo Chino, Siglo XX Presenta cenefa pintada en verde. Escena firmada. Marca en la base. Buen estado de cosnervación. Measurements: 4,5 x 32,5 cms

Los #: 2

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Plato en porcelana china pintado a mano. Trabajo Chino, Siglo XX Asiento decorado con motivos florales. Escena firmada. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 3,5 x 24 cms

Los #: 3

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Plato en porcelana de Compañía de Indias del siglo XVIII Decorado con escenas de aves, mariposas y motivos florales. Buen estado de conservación. Measurements: 2,5 x 23 cms

Los #: 4

Aufrufpreis: 375 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Bailarina con abanico" Placa rectangular en porcelana china pintada a mano. Trabajo Chino, Siglo XX Escena firmada. Buen estado de conservación. Measurements: 36 x 25 cms

Los #: 5

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Pareja de jarrones en porcelana china familia rosa. Trabajo Chino, Siglo XIX Presentan decoración de escenas imperiales, motivos florales y aves. Uno de los jarrones presenta en el interior de la boca un ligero chip. Buen estado de conservación. Measurements: 45 x 21 cms

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Biombo chino realizado en madera con aplicaciones en piedras duras. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Las aplicaciones representan escenas de paisaje, personajes y pagodas. Buen estado de conservación. Measurements: 17 x 6,5 x 11 cms

Los #: 7

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Jarrón en porcelana china simulando laca roja. Trabajo Chino, Siglo XX Decorado con escenas de dragón imperial. Marca en la base. Apoya sobre peana de madera. Buen estado de conservación. Measurements: 30 x 13,5 cms

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Escena de la vida cotidiana" Relieve Chino realizado en ámbar. Trabajo Chino, Siglo XX Apoya sobre peana tapizada en color gris. Buen estado de conservación. Measurements: 6 x 4 x 14 cms

Los #: 9

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Tetera en porcelana china pintada a mano. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Presenta decoración de escenas de paisajes montañosos. Las escenas enmarcadas con orla en dorado. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 13 x 8,5 x 18 cms

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.04.2019

Bild

A "Campesinos en el campo" Jarrón en porcelana china. Trabajo Chino, Siglo XX Escena firmada Marca en la base Buen estado de conservación Measurements: 27 x 10 cms

Los #: 10 A

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Conjunto de dos pincelemos en marfil tallado. trabajo Chino, Siglo XIX Ricamente tallados con escenas de la vida cotidiana. Buen estado de conservación. Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947 Measurements: 16,5 x 9 cms

Los #: 11

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Cajita Japonesa Shibayama en marfil periodo Meiji. Trabajo Japonés, Siglo XIX Presenta aplicaciones en nácar, madreperla y piedras duras. Decoración de pájaros, mariposas, saltamontes y arañas. Buen estado de conservación. Measurements: 4 x 5 x 9,5 cms

Los #: 12

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Dama con Grulla" Grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX La pieza apoya sobre estructura en madera simulando ambiente celestial. Buen estado de conservación. Se adjunta certificado de autenticidad anterior al año 1947 Measurements: 32 x 21 cms

Los #: 13

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Importante pareja de jarrones en porcelana china familia rosa. Trabajo Chino, Siglo XX Presentan escenas de perdonajes militares a caballo y escenas de rendición. Cabezas de elefante en color rosa a modo de asas. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 51 x 23 cms

Los #: 14

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Caja circular en laca color cinabrio. Trabajo Chino, Siglo XIX Tapa decorada con escena de la vida cotidiana. Buen estado de conservación. Measurements: 6 x 15 cms

Los #: 15

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Oriental Art Lot 15A Plato polilobulado de laca color rojo cinabrio. Trabajo Chino, Siglo XX El asiento decorado con escena de pagoda y jardínes. Buen estado de conservación. Measurements: 4 x 37 cms

Los #: 15A

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Dama con Flores y Niño" Grupo escultórico realizado en coral rojo. Trabajo Chino, Primer cuarto del siglo XX Apoya sobre peana de madera. Buen estado de conservación. Measurements: 19 x 12,5 x 6 cms. Weight: 938 gr. (Con Peana

Los #: 16

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Jarrón en porcelana china color rojo hierro. Trabajo Chino, Siglo XX Decorado con motivos florales en dorado. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 25 x 11,5 cms

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Jarrón en porcelana china Robbin Egg. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Presenta decoración ajedrezada. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 12 x 4,5 x 4,5 cms

Los #: 18

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Recipiente en porcelana China color azul. Trabajo Chino, Siglo XX Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 10 x 18 cms

Los #: 19

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Pareja de Jarrones en porcelana china. Trabajo Chino, Siglo XX Decorados con medallones que presentan cenefa dorada y escenas de la vida cotidiana al interior. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 45 x 18 cms

Los #: 20

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Placa rectangular en porcelana China. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Decorada con escena fluvial y escena de la vida cotidiana. Escena firmada. Buen estado de conservación. Measurements: 26,5 x 39 cms

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.350 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Jarrón en porcelana china color azul con montura en bronce. Trabajo Chino, Siglo XIX Buen estado de conservación. Measurements: 13,5 x 7 cms

Los #: 22

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Pequeño recipiente en porcelana familia amarilla. Trabajo Chino, Siglo XX Presenta decoración de dragón imperial en rojo al interior. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 3,5 x 7 cms

Los #: 23

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Pareja de maceteros de mesa en porcelana china. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX Presentan decoración floral. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 7,5 x 8,5 cms

Los #: 24

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Dama con Arpa" Jarrón en porcelana china. Trabajo Chino, Siglo XX Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: 21,5 x 7,5 cms

Los #: 25

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.04.2019

Bild

"Pianista con Dama" Grupo escultórico en porcelana china pintada a mano. Trabajo Chino, Siglo XX Dividido en dos piezas. Marca en la base. Buen estado de conservación. Measurements: Pianista: 23 x 13 x 20 cms. Dama: 31 x 8 x 19,5 cms

Los #: 26

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Importante pareja de Jarrones en porcelana china de cantón. Trabajo Chino, Siglo XIX Decorados con escenas imperiales y motivos florales. Presentan leones Foó y dragones. Uno de los jarrones presenta una ligera restauración en el borde de la boca imperceptible a la vista. Buen estado de

Los #: 27

Aufrufpreis: 2.900 €

Datum: 24.04.2019

Bild

Jarrón flambé en porcelana china. Trabajo chino, Siglo XIX-XX Buen estado de conservación. Measurements: 31 x 14 x 19 cms

Los #: 28

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 24.04.2019