Importante paire de vases en porcelaine A décor de la famille rose de registre de rinceaux et fleurs entourant une série de cartouches renfermant des scènes de palais et personnages. Le cou orné de anses aplaties à forme de dragons stylisés émaillés rose. La base et le col présentent des montures en bronze doré Françaises. Hauteur : 70 cm CHINA, XIXth century. A large pair of porcelain famille rose palace vases with dragon handles and gilt bronze French mounts and the mouth rim and foot. 中國 十九世紀 粉彩人物故事紋雙龍耳瓶一對