ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
CHINE, période des Royaumes Combattants / Dynastie Han

Vase en bronze archaïque, Zhi Le bas comme le haut agrémenté d'une frise comprenant des anses formées de masques de taotie tenant des anneaux, les corps et la base comprenant des inscriptions. Hauteur : 32 cm Diamètre : 14,5 cm à la base et 22,5 cm au col CHINA, Late warring state period, early Han

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Brûle-parfum tripode en bronze à décor de masques de taotie en léger relief. Socle et couvercle en bois sculpté, surmonté d'un personnage en jade. Un pied restauré. Hauteur : 28.5 cm Diamètre : 19.5 cm CHINA XVIIth century. A bronze tripod censer, ding with hard-wood base and cover. The handle with

Los #: 2

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, dynastie Ming

Vase à haut col en bronze, touhu à patine brune, le col orné de anses tubulaires, deux dragons stylisés rampant sur le col. La panse ornée de tubes et masques de taotie en leger relief. Hauteur : 52 cm Pour un vase identique vendu aux enchères, voir Bonhams vente du 6 novembre 2014, lot 388 CHINA

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, dynastie Ming. XVIIe siècle

Verseuse couverte en bronze à décor en relief de motifs géométriques et piètement tripode. L'intérieur du couvercle comportant une inscription en caractères archaïques. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Brûle-parfum en bronze piétement tripode, décor de masques de taotie sur le pourtour, couvercle et socle en bois sculpté ajouré. Marque à six caractères Xuande sous la base. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 25 cm CHINA, XVIIth century. A good tripod censer

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Brûle-parfum couvert en bronze partiellement ajouré à décor de dragons et phénixes parmi les nuages, la prise à forme de nuages ajourés. Les anses à forme de masques tenant un anneau. Une frise de pétales de lotus stylisés orne la partie basse. Marque apocryphe Xuande à six caractères sous la base

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIe siècle

Petit vase à encens en bronze Partiellement doré et décor à motifs de branches fleuries sur un fond uni alvéolé. Production dans le style de Hu Wenming. Hauteur : 14 cm Diamètre au col : 4 cm CHINA, XVIth century. A Hu Wenming style part gilt bronze incense tool vase 中國 十六世紀 胡文明風格浮雕花卉紋銅香瓶

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Brûle-parfum en bronze à patine brune à décor incisé sur la panse de fleurs et oiseaux. Piètement tripode. Les anses à décor de têtes de lions bouddhiques. Hauteur : 6.5 cm Diamètre : 9.5 cm CHINA, XVIIth century. A tripod bronze with incised landscape design around the body, with a pair of mask

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Paire de grands vases balustre en bronze A décor appliqué de personnages, fruits et lions bouddhiques sur fond géométriques. Les anses en relief a forme de dragons. Hauteur : 120 cm Largeur : 61 cm CHINA, XIXth century. A pair of large bronze baluster vases with applied decor of buddhist lions and

Los #: 9

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Paire de chandeliers en bronze A forme d'étrangers se tenant debout sur des rochers, vetus de pagnes, chacun tenant une tige adaptés comme chandeliers Hauteur : 34 cm Largeur : 13 cm Profondeur : 13 cm CHINA, XVIIth century. A pair of bronze 'foreigners' candlesticks 中國 十七世紀 銅羅漢燭台一對

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Petit bélier en bronze représenté couché sur une base rectangulaire. Hauteur : 5,5 cm Largeur : 6,5 cm Profondeur : 4,5 cm CHINA, XVIIth century. An elegant recumbent deer laying on a rectangular base 中國 十七世紀 銅臥羊紙鎮

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIe siècle

Chimère en bronze Comprenant des partie dorées, sa patte gauche levée et probablement anciennement tenant une balle ou jouant avec son petit. Socle en bois postérieur. Hauteur avec socle : 18.5 cm Largeur : 16.5 cm Profondeur : 9.5 cm CHINA, XVIIth century. A good part gilt patinated bronze foo dog

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVII-XVIIIe siècle

Buffle en bronze à patine brune Représenté couché, les pattes appuyées sous le corps. Socle en bois sculpté adapté. Hauteur : 9 cm Largeur : 10 cm Profondeur : 5,5 cm CHINA, XVII-XVIIIth century. A patinated bronze model of a recumbent buffalo. 中國 十七至十八世紀 銅臥牛擺件

Los #: 14

Datum: 13.06.2019

Bild
*CHINE, XVIIe siècle

Élégante sculpture en bois laqué Représentant un gardien, possiblement Guandi ou Weituo vêtu d'une armure à pointes, le visage souriant et menaçant, un masque menaçant à la ceinture referme son armure. Hauteur : 51.5 cm Largeur : 32 cm Profondeur : 23 cm CHINA, XVIIth century. A good gilt lacquered

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, dynastie Ming

Sculpture de Guanyin en bois laqué doré représentée debout, elle est parée d'une longue robe aux plis amples. De riches joyaux ornent son buste et sa robe est nouée à sa taille par un ruban délicatement noué. Socle en bois laqué Japonais rapporté Hauteur : 33 cm CHINE XVIIth century. A fine gilt

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIIe siècle

Sculpture en bois laqué polychrome Représentant un enfant se tenant debout sur un socle à forme de fleur de lotus Hauteur : 30 cm Largeur : 11,5 cm Profondeur : 11,5 cm CHINA, XVIIIth century. A good polychrome lacquer wood carving of a child standing on a lotus flower 中國 十八世紀 漆木哪吒立像

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
TIBET, XVIIIe siècle

Petit sceau sculpté en bois de Zitan, la matrice en cuivre. Hauteur : 7 cm TIBET, XVIIIth century. A small carved zitan and copper seal 西藏 十八世紀 紫檀雕酮底印

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Boîte couverte en bois à forme de Conque de forme lobée, le couvercle à décor de fruits et fleurs en pierre dure incrustée en relief. Hauteur : 7 cm Largeur : 15.5 cm Profondeur : 10 cm CHINA XIXth century. A good lobed gourd shaped box and cover with hard stone inlays 中國 十九世紀 木雕瓜型鑲嵌小盒

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XVIIIe siècle

Paire de panneaux en bois de santal rouge (Zitan) et jades incrustés Chacun reprenant la forme d’un rouleau, les scènes représentent des pagodes, arbres et rochers sculptés en profondeur agrémenté de personnages en jade blanc incrusté en situation dans le décor. Hauteur : 35 cm Largeur : 42.5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, dynastie Sui (581-618)

Stèle en pierre sculptée Représentant une triade Taoiste formée d'une figure centrale assise en padmasana sur une base rectangulaire elle même ornée d'une longue inscription. Le personnage central est flanqué de deux serviteurs drapés dans de longues robes. Nombreuses traces de polychromies

Los #: 21

Datum: 13.06.2019

Bild
*CHINE, XVIIIe siècle

Écran de table en pierre Dite 'Duanstone' sculptée représentant l'immortel Liu Hai et le crapaud, il tient dans sa main gauche levée une double gourde contenant l'élixir d'immortalité. Socle en bois sculpté. Hauteur totale : 25.6 cm CHINA, XVIIIth century. A carved 'duanstone' table screen of Liu

Los #: 22

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Écran de table en pierre Dite 'Duanstone' à décor d'une souris parmi des grappes de raisin et feuilles de vigne. Hauteur : 14.5 cm Largeur : 20 cm CHINA, XIXth century. A good three colors duanstone carving of a squirrel and grapevine 中國 十九世紀 端石子孫興旺圖插屏

Los #: 23

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Écran de table en pierre Duanstone sculpté à motif d'un paysage, rivière et pagodes. Socle et encadrement en bois sculpté. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 29.5 cm Largeur : 35.5 cm Hauteur totale : 63 cm Largeur totale : 56 cm CHINA, XIXth century. A good

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Pipe à opium en argent partiellement émaillé délicat travail d'émaux appliqués sur le métal ajouré à forme de svastika, le bec orné de macarons émaillés en bleu. Poinçons sous la base. Hauteur : 36.5 cm Argent 800°/°° Poids brut : 546 g CHINA, XIXth century. An outstanding silver and enamel opium

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Élégante pipe à opium En ivoire* sculpté, extrémités en jadéite, fourneau en pierre dure et monture en argent incrusté de pierres semi-précieuses. Largeur : 50 cm Argent 800°/°° Poids brut : 550 g CHINA, XIXth century. Ivory opium pipe with silver mounting. 中國 十九世紀 象牙煙槍

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium En jadéite et stéatite, monture en métal, fourneau en pierre et en stéatite. Longueurs : 39,5 cm et 50 cm CHINA, early XXth century. A group of two hard stone opium pipes with tin mounts. 中國 二十世紀初 煙槍兩件一組

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIXe siècle

Ensemble de quatre pipes à opium En bambou et racine de bambou sculpté, montages à l'étain. Longueurs : 28 cm, 55 cm, 56 cm et 58 cm CHINA, XIXth century. A group of four bamboo and tin mounted opium pipes 中國 十九世紀 煙槍四件一組

Los #: 28

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium en bois et embouts en jade et jadéite. Fourneaux en terre cuite Yixing. Longueurs : 39 et 50 cm CHINA, XXth century. A group of two wood carved opium pipes with terracotta and stone stove. 中國 二十世紀 煙槍兩件一組

Los #: 29

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XXe siècle

Ensemble de trois pipes à opium En bambou et os sculpté, embouts en jade, montages à l’étain. Longueurs : 46 ; 57 et 68 cm CHINA, early XXth century. A group of three bamboo and bone opium pipes with jade ends and tin mounts 中國 二十世紀 煙槍三件一組

Los #: 30

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE, XIX-XXe siècle

Ensemble de six fourneaux en grès à décors divers de branchages, inscriptions et décor géométrique. On y joint un élément en métal. Taille moyenne : Hauteur : 4 cm Largeur : 7 cm CHINA, XIXth century. A group of six opium pipe bowl with incised marks and inscriptions 中國 十九世紀 煙斗六件一組

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019