Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.491 $ - 27.321 $
Zuschlagspreis:
41.550 €
ca. 56.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.491 $ - 27.321 $
Zuschlagspreis:
41.550 €
ca. 56.761 $

Importante ménagère de couverts en argent, modèle "Lap over Edge", par Edward C. Moore pour Tiffany, New York, 1869-1891 IMPORTANT AMERICAN "LAP OVER EDGE" PATTERN TABLE SILVER, EDWARD C. MOORE FOR TIFFANY, NEW YORK, 1869-1891 gravé FCB, comprenant 48 fourchettes de table (table forks), 30 cuillères de table (table spoons), 48 couteaux de table (table knives), 30 fourchettes à poisson (fish forks), 30 couteaux à poisson (fish knives), 2 pièces de service (serving pieces) comprising 48 table forks, 48 table knives, 30 table spoons, 30 fish knives and 30 fish forks, the majority with different images including bats, squirrels, different types of fish, lobstera, craba, strawberrys nuts, leaves, thistles, shrimps, frogs, jellyfishes, seahorses, geeses, seaweeds, japanese branches and mushrooms. Quantity: 188 Les fourchettes de table de 20 décors différents, incluant des chauve-souris, écureuils, différentes sortes de poissons, homards, araignées, fraises, noisettes, feuilles d'arbre, chardons... Les couteaux de table de 18 décors différents, comprenant tortues, crevettes, grenouilles, méduses, différentes sortes de poissons, crabes, hippocampes, oies, algues, branches de pommier, champignons... Les cuillères de table de 24 modèles différents, avec différentes sortes d'oiseaux et de poissons, papillons, libellules, hippocampes, fruits, fleurs, branchages de pin, feuilles... Certaines non gravées du monogramme. Les couteaux à poisson de 19 modèles différents, avec différentes sortes de poissons, canards, tortues, pieuvres, hérons, grenouilles, crabes, crevettes, cigognes, coquillages, algues... Les fourchettes à poisson de 22 modèles différents, avec hippocampes, homards, crevettes, grenouilles, tortues, crabes, escargots, libellules, différentes sortes de poissons, coquillages, fleurs et feuilles, champignons, algues, trèfle à quatre feuilles..., le service à poisson gravé du chiffre B. Le couvert de service à décor de poissons , cerfs et biches, gravé JCB . 10 138 g sans les couteaux de table ; 325oz 20dwt without table knives

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
25.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
25.11.2010
Sotheby's
Paris