Importante legumiera in argento con stemma nobiliare, Inghilterra, 1806. Presa del coperchio ornata a tralci di vite, bordi ornati a motivi stilizzati, decori vegetali e conchiglie, punzoni Leone Passante - Testa di Leone - Testa di Sovrano - L entro scudo - DS.BS, gr. 2460, H cm 17x34x23 (usure - lievi difetti)