En or jaune et argent, le turban, en argent, est souligné d'or cordé et piqué de petits diamants, surmonté d'un cabochon de saphir ovale en serti clos ainsi que d'une virgule d'or jaune sertie de saphirs (deux manques). Le visage sculpté souligné de deux pendants d'oreilles en or jaune piqués d'un petit saphir. La tunique en or jaune et argent guillochés sertie de saphirs et soulignée de rinceaux de diamants. Dimensions : 9 x 5 cm environ. Poids brut : 96,6 g (14k - 585/1000 et Ag - 925/000). A sapphire, silver and 14K gold brooch.