Importante broche en or jaune 750 millièmes (tête d'aigle) sertissant un ivoire finement ciselé et ajouré figurant un paysage animé de lettrés chinois. Dos en nacre. Dans sa boîte d'origine. France, vers 1880. 5,5 x 4,5 x 2 cm. P (brut): 27,1 g.