Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

IMPORTANTE AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
200.000 € - 220.000 €
ca. 236.379 $ - 260.017 $
Zuschlagspreis:
685.300 €
ca. 809.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
200.000 € - 220.000 €
ca. 236.379 $ - 260.017 $
Zuschlagspreis:
685.300 €
ca. 809.953 $

IMPORTANTE AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS. ANCIENNE COLLECTION LUCIEN BONAPARTE. Attique, ca. 520-500 av. J.-C. Amphore à col à figures noires, la face A peinte de Dionysos barbu assis sur un tabouret pliant à pieds en pattes animales, vêtu d'un chiton et d'un himation, couronné de lierre, tenant de grands rinceaux de vignes. Il tourne la tête vers un satyre nu, ithyphallique, jouant de la cithare. À droite, un autre satyre nu chante au son du même instrument. L'espace est rempli de branches de vigne donnant un air de célébration à la scène. La face B est peinte d'une ménade vêtue d'un chiton, couronnée de lierre, assise sur un bouc, jouant des crotales. Elle est entourée de deux hommes nus, barbus, couronnés de lierre. L'espace est rempli de branchages. Frises de palmettes sur le col, et de boutons lotiformes sous la panse. Décor rayonnant à la base du vase. Sous le pied, un graffito: "Faltus" (nom propre au génitif). Terre cuite vernissée noire et rehauts de peinture blanche et rouge. Infimes petits éclats, superbe conservation. H_44,5 cm Ancienne collection Lucien Bonaparte, Prince de Canino (1775-1840), vase découvert en 1828-1829 à Vulci. Ancienne collection Malleval, Nevers. Publications: J. de Witte, Description d'une collection de vases peints et bronzes antiques provenant de fouilles de l'Étrurie, Paris, 1837, p. 14, n° 29. J. D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters, Oxford, 1956, n° 374.199. M. Bonocore, Codices Vaticani Latini 9734-9782, citée du Vatican, 1988. Cette amphore a été décrite pour la première fois par J. de Witte en 1837, à l'occasion de la vente d'une partie de la collection de Lucien Bonaparte le 8 mai 1837 (Description d'une collection de vases peints et bronzes antiques provenant de fouilles de l'Étrurie, Paris, 1837, p. 14, n° 29: "29 - F. 14. Amphore tyrrhénienne - Bacchus barbu, couronné de lierre et vêtu d'une tunique talaire, est assis sur un ocladias entre deux satyres citharèdes. Le dieu se retourne à gauche et porte un cep de vigne. Le satyre placé à gauche est ithyphallique. R. Une ménade agitant des crotales, assise sur une chèvre à droite. La ménade est couronnée de lierre, vêtue d'une tunique talaire et d'un péplus. De chaque côté un bacchant nu et barbu, couronné de lierre. Dans le champ des branches de lierre. Haut. 15 pouces 7 lignes"). Elle provient des fouilles entreprises par le frère de Napoléon en 1828-1829 à Vulci. À cette époque, les Musées du Vatican classaient les objets archéologiques découverts dans l'état pontifical par catégories de valeur - de un à neuf - et pouvaient refuser leur commercialisation. Ce vase est référencé dans la quatrième catégorie sous le n° 1551 (numéro attribué lors de la fouille) et décrit comme suit dans la liste des oeuvres de Lucien Bonaparte pour lesquelles fut accordé un permis d'exportation (pour les transporter à Florence: "... ebbe il permesso da S. E. Rma il Sig. Card. Camerlengo di S. C. di estrarre da Roma Il'Estero mandandole a Firenze". La description indique qu'il était alors pourvu d'un couvercle, disparu par la suite: "Diota con coperchio alta due palmi, dipinta con tre colori in fondo giallo. In una parte si scorge una Baccante con crotali sopra un caprone, attorniata da due giovani nudi. Dall'altra parte Bacco siede tra due Satiri, uno dei quali lasciviente". Une autre description plus sommaire de cette amphore apparaît dans les archives du Vatican (Cod(ex) Vat(icanus) Lati(nus), 9970, f. 19) fournissant le catalogue général des fouilles menées par Lucien Bonaparte. Elle est décrite comme "Une bacchante sur une chèvre avec un graffito sous le pied": "1551. La Bacante sul caprone. Sotto il p(iede)". Cette amphore appartient à un groupe de vases à figures noires - le Groupe de Léagros - nommé par Beazley d'après cinq oeuvres portant le nom en "kalos" de Léagros. Daté du dernier quart du VIe siècle av. J.-C. il est légèrement plus tardif que la production du Peintre d'Antimenes, avec des compositions plus complexes et de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot-Richelieu, Salle 1, 9 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés