Importante albarelle, Iran, Kashan ou Sultanabad, art il-khanide, fin du XIIIE-début du XIVE siècle AN IMPORTANT ILKHANID TURQUOISE AND BLACK POTTERY ALBARELLO, PERSIA, KASHAN OR SULTANABAD, LATE 13TH/EARLY 14TH CENTURY sur un court pied circulaire très légèrement tronconique, la panse au profil concave, le col tronconique terminé par une lèvre évasée, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous une glaçure transparente colorée bleu-turquoise, motifs de registres épigraphiques, géométriques et végétaux stylisés, une frise de poissons en partie inférieure; cassures recollées, une zone de restauration sur le col et quelques repeints Quantity: 1 33 cm ; 13 in.