Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

IMPORTANT RAFRAICHISSOIR (KARLIK) OTTOMAN EN ARGENT Turquie, avec tughra du Sultan 'Abd al-'Aziz (r. 1861-1876) ou Sultan 'Abd al-Hamid II (r. 1876-1909), deuxième moitié du 19e siècle

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.246 $ - 8.328 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.246 $ - 8.328 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.315 $

IMPORTANT RAFRAICHISSOIR (KARLIK) OTTOMAN EN ARGENT Turquie, avec tughra du Sultan 'Abd al-'Aziz (r. 1861-1876) ou Sultan 'Abd al-Hamid II (r. 1876-1909), deuxième moitié du 19e siècle De belle forme bombée, en argent à décor ciselé et gravé, reposant sur un petit piédouche, muni d'un couvercle surmonté d'un bouton floral et d'un court bec-verseur à couvercle. L'intérieur renferme un contenant à glace destiné à rafraichir une boisson préparée de type sherbet. Tughras, probablement du Sultan 'Abd al-'Aziz ou Sultan 'Abd al-Hamid II, sur la poignée et sous la base, accompagnées de poinçons. Le seau à glace avec deux poinçons. Complète, petits enfoncements. Très bon état. Haut. : 34,6 cm (avec poignée) Provenance: Collection François Charles Roux d'Art islamique Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 24 juin 1987: no 132 (ill.) Collection Edmonde Charles-Roux Ce magnifique rafraîchissoir (karlik) en argent est l'un des neuf exemples en argent massif répertoriés. Il s'agit d'une pièce d'une grande élégance, destinée à garder froides des boissons préparées de type sherbet grâce à un récipient tubulaire caché à l'intérieur du karlik et accueillant de la glace. Ce type de pièce évoque le raffinement des traditions culinaires ottomanes dans la deuxième moitié du 19è siècle, et l'importance des services d'apparat dans le protocole du palais impérial. Le palais de Dolmabahce à Istanbul expose deux karliks, plus simples, l'un fait d'un récipient en verre enchâssé dans un corps d'argent ajouré (inv.no.37/178) et l'autre de bien moindre qualité, exécuté en cuivre (The Palace Collections Museum, Istanbul, 2015, ill.4, p.129). L'existence d'au moins une copie en argent de très haute qualité faite en Russie montre l'appréciation du goût ottoman en dehors de l'empire (Sotheby's, Londres, 25 avril 2018, no. 183). Un des neuf karliks répertoriés est dans une collection particulière et publié par Garo Kürkman (Ottoman Silver Marks, Istanbul, 1996, p.236). Un second est passé chez Sotheby's, 18 novembre 2013, n°234 (vendu pour 85 500 euros). Notre exemple est particulièrement proche de celui daté vers 1870 et vendu chez Daussy-Ricqles le 13 décembre 1991 n°177. Un quatrième provient de l'Ancienne Collection de S.A.I. Ottomane le Prince X., petit-fils du Sultan Abdulhamid II (1876-1909), voir : Wapler-Ricqlès, 6 avril 1998, n°62. Un autre a été publié par Kent Antiques, Islamic and Indian Art, 2017, cat.19. Pour les trois autres, voir Ader-Picard-Tajan, 16 novembre 1984, n°126 ; 3 mars 1986, n°77 ; et 16 novembre 1987, n°164. Le dernier fut vendu en Turquie (Macka Mezat, Müzayede, Istanbul, 1er mars 1992, n°107). Bien que notre exemple ait été précédemment daté du règne de Mahmud II et attribué à l'Égypte khédiviale lorsqu'il fut publié en 1987, il date de la deuxième moitié du 19è siècle. Les tughras apposées sur ce karlik sont difficiles à lire mais les autres exemples connus en argent et proches du notre datent en effet des règnes des sultans 'Abd al-Majid (r. 1839-61), 'Abd al-'Aziz (r. 1861-76) et 'Abd al-Hamid II (r. 1876-1909). An important Ottoman silver cooling vessel (karlik), Ottoman Turkey, with tughra of Sultan 'Abd al-'Aziz (r. 1861-1876) or Sultan 'Abd al-Hamid II (r. 1876-1909), late 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020