Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

GRAND PLAT DE RELIURE REPRÉSENTANT UNE SCÈNE DE BANQUET Iran qajar, vers 1850

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.123 $ - 4.164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.123 $ - 4.164 $
Zuschlagspreis:

GRAND PLAT DE RELIURE REPRÉSENTANT UNE SCÈNE DE BANQUET Iran qajar, vers 1850 Papier mâché, peint et laqué, à décor en polychromie. Au centre de la composition, un couple enlacé est entouré de musiciens et de danseuses. L'ensemble est finement dessiné et est encadré par une bordure de roses dans des cartouches. Le contreplat est orné d'une mandorle centrale polylobée sur un fond rouge surligné de fins motifs dorés. Laque écaillée et quelques petits éclats. Manques importants au niveau du revers. Dim. : 42 x 27,5 cm Le second plat de cette reliure est passé en vente chez Artcurial, le 17 novembre 2020, n°168. A large papier-mache lacquered book cover with a couple surrounded by musicians, Qajar Iran, circa 1850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020