Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

IMPORTANT MOBILIER...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.320 $ - 43.093 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

IMPORTANT MOBILIER...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.320 $ - 43.093 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT MOBILIER DE SALON Comprenant deux grands canapés, quatre fauteuils à la reine, quatre fauteuils en cabriolet et six chaises ; en bois relaqué blanc et redoré mouluré et sculpté ; à décor de moulures sur les dossiers ; les accotoirs à fleur de lotus mourant en large enroulement de feuille d'acanthe terminée par une fleur ; la ceinture ornée de rosaces, une au centre épaulé de tiges feuillagées ; les pieds antérieurs fuselés et bagués terminés en toupie sont surmontés de palmes. Pieds postérieurs en sabre. Garniture d’un ancien tissu de scènes antiques en grisailles. Attribué Jacob Desmalter. (Usures au tissu, petits chocs à la dorure) Canapés : 101 x L. 190,5 x 63 cm Fauteuils : 97 x 62 x 53 cm Cabriolets : 91 x 60 x 40 cm Chaises : 92 x 51 x 44 cm Epoque Empire L'importance du salon témoigne des grandes commandes des dignitaires de l'Empire. Provenance : Vente Paris, Gilles Néret-Minet, Paris, 16 mai 1986, n° 156, vendu 240 000 frs. Œuvres en rapport : -Jacob Desmalter, série de quatre fauteuils faisant partie du mobilier qui se trouvait dans la chambre de parade des grands appartements au rez-de-chaussée de l’Elysée, vers 1806. -Mobilier de la chambre de Napoléon Ier aux Tuileries et celui de la chambre de Joséphine à Fontainebleau, les accotoirs à enroulement apparaissent dans la production de Jacob Desmalter pour la première fois dans ces fauteuils livrés en 1808.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762