Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

IMPORTANT MOBILIER DE SALLE À

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

IMPORTANT MOBILIER DE SALLE À

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.822 $

IMPORTANT MOBILIER DE SALLE À MANGER en palissandre et placage de palissandre verni et patiné, riche décor sculpté et mouluré de coquilles éclatées, rocailles, feuillages et rinceaux, frises d'oves. L'ensemble repose sur des pieds «claw and bowls». Il comprend: -UNE TABLE À MÉCANISME, le plateau à décors d'ailes de papillon, avec trois allonges au modèle. Signé sur le mécanisme: Jospeh Fitter H. 75 cm P. 123 cm 4 longueurs possibles: 154 cm, 203 cm, 252 cm, 301 cm -UNE CONSOLE DESSER TE en placage de palissandre et de loupe, elle ouvre par deux tiroirs et au centre deux vantaux latéraux, poignées de tirage en bronze. H. 139,5 cm L. 216 cm P. 68 cm -SUITE DE QUATRE CHAISES ET DEUX FAUTEUILS en placage de loupe à décors ajourés de volutes terminées par des accoudoirs et leurs supports mouvementés. Assise à châssis, couverture de cuir fauve. Angleterre XIXème siècle Fauteuils H. 103 cm L. 65 cm Chaises H. 99 cm L. 59 cm Angleterre XIXe siècle Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
23.11.2012
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
23.11.2012
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148