IMI KNOEBEL (Dessau 1940 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Sundy Ed. 2003/2011. Acryl auf Kunststofffolie. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Imi Knoebel Sundy Ed. 2003/2011 3/5. Verso auf dem Rahmen mit allen Angaben auf dem Etikett. 51 x 76 cm. „Im Grenzbereich zwischen Malerei und Skulptur entfaltet Knoebel in präziser Versuchsanordnung seiner Kunst eine artistische Recherche, die um die Frage kreist: Was ist ein Bild?“ (Carl Haenlein in: Imi Knoebel Pure Freude, Ausst. Kat. Kestnergesellschaft Hannover, 2002, S. 6).