CHINA, Qing-Dynastie
36 X 27,5 cm, R.
Landschaft im Stil von Wang Hui (1632-1717). Tusche und Farbe auf Seide, unter Glas gerahmt. Beischrift jiangting wanbo fang wang jinqing (Ankern der Boote am Fluß, im Stil von Wang Jinqing [1036-ca. 1093]) mit einem Siegel Wang Hui. Wang Hui (1632-1717) mit Beinamen shigu alias wumu shanren aus Changshu, war ein berühmter Hofmaler aus der Loudong-Schule, einer der sechs bedeutendsten Maler der Qing-Zeit, sehr gut in der Darstellung von Landschaften nach den klassischen Meisterwerken. Unter Glass gerahmt.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. Altersspuren
CHINA, Qing-Dynastie
36 X 27,5 cm, R.