Im Klosterhof von San Domenico in Palermo. 1843 Öl auf Zinkblech. 17,5 × 13,8 cm. (6 ⅞ × 5 ⅜ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: F. C. 43. Rückseitig auf einem Aufkleber mit Feder in Schwarz (vom Künstler?) beschriftet: Im Klosterhof Franz Catel 1843. Werkverzeichnis: Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde Franz Ludwig Catels von Dr. Andreas Stolzenburg, Hamburg (in Vorbereitung). [3066] Gerahmt