im Barockstil, 2. H. 19. Jh., schwarz nachgefasste, sowie goldstaffierte Hartholzgestelle auf geschweiften Beinen mit vorderen Rollen, erneuerte graue Stofftapezierung mit Doppelkeder, Lehnhöhe ca. 100 cm, Sitzhöhe 45/46 cm, restaurierter Zustan (DOC)