Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $

ILLUSTRÉS MODERNES : Réunion d'ouvrages : POULENC (Joseph) : Les sonnets de Pétrarque. Illustré par Dominique Pardigon. Nice, Sefer, le Chant des Sphères, 1984. Tirage limité à 1250 exemplaires, un des 300 avec une planche hors texte encadrée (absente) et une suite des illustrations en violet de parme. 2 volumes in-8 carré, reliure éditeur, décor à froid avec rehauts de dorures, étuis gainés. Bon exemplaire. - ÉRASME : Éloge de la folie. Illustré de bois de Jean Chièze. Paris, Union Latine d'Éditions, 1967. In4, tirage limité, reliure de cuir noir éditeur, décor doré sur plats. Avec un fac-similé de l'édition de 1515 dans un volume in-8 en simili vélin ancien. L'ensemble dans un coffret gainé doublé de velours rouge. - Bestiarum. Édition en fac-similé du manuscrit Ashmole 1511. In-4, tirage limité. Reliure cuir éditeur, décor à froid rehaussé en noir et or sur plat supérieur, étui gainé. Ensemble de 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
06.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
06.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33