Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 359 $ - 479 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 359 $ - 479 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 239 $

[LITTÉRATURE - ILLUSTRÉS MODERNES] Réunion d'ouvrages : - PUYFONTAINE (Comte de) : 79999 Blanches. Illustrées par Guillaume Dufube. Paris, Goupil & Cie, 1900. In-4 broché, tirage limité à 250 exemplaires, dont 120 avec une suite des illustrations sur satin et une suite sur papier du Japon (n°25) (suites absentes). - NERVAL (Gérard de) : Sylvie. Bois originaux de P.-E. Vibert. Paris, Crès ; Genève, Georg & Cie, 1919. In-4 broché, tirage limité à 900 exemplaires, un des 20 sur vieux Japon réimposé avec un dessin original et la suite des bois sur Chine (n°13). Couverture rempliée - MAURRAS (Charles) : Dans Arles au temps des fées. Préface à 32 photographies de Saint-Marc Jaffard reproduites en phototypie par Jacomet. Paris, éd. du Cadran, sd. Grand in-8 en feuilles, tirage limité à 811 exemplaires, un des 360 sur vélin d'Arches à la forme (n°224) - MISTRAL (Frédéric et Marie) : Excursion en Italie. Traduction de Charles Maurras. Paris, éd. du Cadran, 1930. In-4 broché, tirage limité à 336 exemplaires, un des 24 sur vélin de Hollande Van Gelder (n°27). Piqûres - MACHIAVEL (Nicolas) : L'archidiable Belphégor. Nouvelle très plaisante. Paris, Matzneff, 1930. In-4 broché, tirage limité à 295 exemplaires, un des 250 sur BFK de Rives (n°211). Couverture rempliée - KIPLING (Rudyard) : Contes. Paris, Delagrave, sd. Illustrations de Deluermoz. In-4 broché. Couverture rempliée - ARNOULT (Léon) : La Variabilité du Goût dans les Arts. Les phases Ornementales de la Mode. Paris, Devambez, 1921. In-4 broché, tirage limité à 3030 exemplaires, un des 300 sur vélin (n°73). Couverture rempliée - MÉNARD (René) : Peintures et Pastels. Paris, Colin, 1933. Grand in-4 broché. Couverture rempliée. On joint (la plupart en tirages limités également) : Barabbas (Descaves, 1914) ; Les éthiopiennes ou Théagène et Chariclée (Héliodore) - Polymnie (Prévost, 1929) ; Les Temples de l'amour (Hervé-Piraux, 1910, 2 vol.) ; S'il avait insisté (Hardy, 1931) ; Lulu (Champsaur, 1888) ; Le testament imaginé (manuscrit) ; Une aventure à Sidon (Sienkiewicz, 1931) ; Chants pour la Statue (Fauln, 1946) ; Complémentaires (Carco, 1931) ; Jamais (Toussaint, 1927) ; Notes sur l'Amour (Anet, 1922). Ensemble de 21 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33