Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

[Illustrateurs] Supplément à la

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 21 $ - 43 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 21 $ - 43 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 219 $

[Illustrateurs] Supplément à la caricature, années 1880 Lot de 13 lithographies en couleurs illustrées par A. Robida : La Tunisie civilisée, Sa Majesté la femme, Nouvelle carte d'Afrique ; par Caran d'Ache : La grande revue de Tempelhof, L'armée allemande, l'armée russe ; par Sorel : Paris en Noir, Souvenirs du 14 juillet ; par Eug. Courbion : les grandes manœuvres ; par Job : le cortège de la vache enragée ; par Emile Cohl : Chambre d'été ; 39 x 110 cm pour la plus grande. Joint : plateau à damier, 18e siècle, 44 x 35 cm ; 2 copies manuscrites de parties d'ouvrages publiés ; 6 gravures, 18e et 19e siècles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes