IKONE MIT SIEBEN FAMILIEN-HEILIGEN Russland, um 1880 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel augedoppelt, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert und punziert, Gewandfalten in Assistgold. 35,3 x 30,8 cm. Ganzfigurige Wiedergabe der Heiligen Maria, Theodosia, Paraskewa, Barbara, dem Erzengel Michael, Johannes und dem heiligen Nikolaus von Myra. Min. vertikale Risse. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.