MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN GREGOR DEM THEOLOGEN AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 119 x 38,8 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, vertikale Rissbildung, min. rest.