Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

IKONE MIT DEN NEUN MÄRTYRERN VON KYZIKOS

Limitpreis
4.300 €
ca. 4.875 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 4.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

Limitpreis
4.300 €
ca. 4.875 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 4.875 $

IKONE MIT DEN NEUN MÄRTYRERN VON KYZIKOS Russland, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 34,4 x 28 cm. Vor der Kulisse einer Kirchenarchitektur symmetrisch angeordnete Darstellung der neun heiligen Märtyrer von Kyzikos. In ihren Händen halten sie die Attribute, die auf ihre Martyrien hinweisen. Am oberen Rand erscheint Christus über einer Wolkenbank, der die neun Märtyrerkronen bereithält. Feine Modellierung der Inkarnate. Strukturierung der Gewänder durch kräftige Faltenbündel in Assistgold. Partiell rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
16.04.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
16.04.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119