Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Ikone des Hl. Nikolaus von Myra, griechisch, 18./ 19. Jh.

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 851 $
Zuschlagspreis:

Ikone des Hl. Nikolaus von Myra, griechisch, 18./ 19. Jh. Der Bischof von Myra, der Hl. Nikolaus im Bischofsgewand mit weißem Omophorion thronend, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das aufgeschlagene Evangelium in Griechisch, vom Gewand abhängend das rautenförmige Epigonation, über ihm auf Wolken Christus und die Gottesmutter, Tempera/Holz, 39 x 29 cm, stellenweise craquelliert, r. u. Farbabplatzung, kleine Retuschen teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335