ICÔNE EN TRIPTYQUE, GRÈCE, XVIIIe SIÈCLE Peinture à la tempera sur bois Représentant Saint Nicolas de Myre, surmonté de Dieu le Père, du Christ et de la Vierge Marie, entourés sur le panneau de gauche de Saint Georges terrassant le Dragon surmonté de Saint Basile, et sur le panneau de droite de Saint Dimitri à cheval surmonté de Sainte Barbara ; usures et manques H. : 29 cm (11 1/2 in.) l. (fermée) : 21 cm (8 1/4 in.) l. (ouverte) : 42 cm (16 1/2 in.) A Greek triptych, 18th century