ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade ajourée en argent. Porte au revers l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Par cette icône je bénis ma sœur Nadejda Lobanov-Rostovsky (1870-1945) et Alexandre Makeïeff (1870-1940). Que Dieu vous bénisse de Sion en recevant les bienfaits de Jérusalem. Catherine Arsénieva, le 31 mars 1896». Poinçons titre: 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 22 cm - L.: 17 cm.