Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:

Ichijusai Yoshikazu. Bijin-ga. Triptychon dreier Ukiyo-e Farbholzschnitte mit sechs japanischen Schönheiten in einer Straße von Edo. Format: Tate (37 x 25,5 cm). Unter große Passepartouts montiert. Edo (Tokio) um 1860. Eines der populärsten Themen des Ukiyo-e, der "Bilder der fließenden Welt" ist das Bijin-ga, die Darstellung hübscher junger Frauen in kostbaren Gewändern, mit Ihren Accessoires, in reizvollen Interieurs oder in weiten japanischen Landschaften. Mit der Öffnung Japans unter Tenno Meji ab dem Jahre 1868 hörte diese "romantische" Zeit schlagartig auf, die westeuropäische Kultur hielt Einzug in Japan - und damit auch alle modernen Errungenschaften wie maschinell hergestellte Textilien, Regenschirme, Tabakspfeifen sowie auch die Alltagsgegenstände, die die alte Lebenskunst komplett ablösen sollte, wenn plötzlich Messer und Gabel statt der Essstäbchen, der Hashi, zur Anwendung kamen - und dafür die meist englischen, oft auch französischen Begriffe in Katakana als Lehnwörter in die japanische Altsprache eingefügt wurden. Hier flanierenen fünf vornehme Damen in Begleitung eines Dieners eine Straße in Tokyo entlang, vor einem großen Gebäude, durch dessen Türdurchlässe man in eine Textilienwerkstatt blicken kann, davor ein buntes Treiben. Der Künstler Ichijusai Yoshikazu war zwischen 1850 und 1870 in der frühen Meji-Zeit tätig und gehört zu den selteneren, wiewohl überaus begabten Ukiyo-e Meistern. In den Kanji-Schriftbannern liest man die "östliche Hauptstadt" (= Edo), wohl den Namen des Textilien-Ladens "Mosuya Iwaki" (?). – An den Rändern teils etwas Durchschlag von Montageresten, kaum Gebrauchsspuren, schöne Serie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025