Ibeji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire. Bois, perles de traite. Ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits. Epais dépôts localisés de pigments naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème siècle. 25 x 8,5 cm.