HUTSCHENREITER, Viktor Max (1828 Wien - 1901 ebd.) Biedermeier Mädchenbildnis Aquarell. Rechts unten signiert. 23 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 27 cm. Porträt eines Mädchens im hellen Kleid mit Blumenstrauß. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte in Wien bei Waldmüller. Literatur: Thieme/Becker.