Auktionsarchiv: Los-Nr. 2101

Hundertwasser, Friedensreich

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2101

Hundertwasser, Friedensreich

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:

1928 Wien - 2000 auf See vor Australien.
«In Gamba».
Farblithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung auf leichtem Karton von Fabriano (Wasserzeichen). Mitte u. zwischen zwei japanischen Inkan-Stempeln sign., «10 Okt (19)90 Wien» dat. und 486/905 num. Mitte u. im Stein bet. und mehrfach bez. U.l. mit der Werknr. «914», dem Copyright-Zeichen sowie den Prägestempeln des Verlegers und der Drucker versehen. U.r. typographisch bez. mit der Beschreibung des Druckprozesses und der Farbvarianten.
H. 67,5, B. 48,7 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Unikat aus einer Serie von 905 unterschiedlichen Farbvarianten. Herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Quattrofoglio sowie Claudio und Giuseppe Barbato, Spinea/Venedig.
Werkverzeichnis: Koschatzky 104.

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Vienna - 2000 at sea off Australia.
«In Gamba».
Lithograph in colours and serigraph in colours with metal embossing on light Fabriano cardboard (watermark). Signed lower middle between two Japanese inkan stamps, dated «10 Okt (19)90 Wien» and numbered 486/905. Titled lower middle on the stone and inscribed several times. With the work number «914», the copyright symbol as well as the publisher's and the printer's embossed stamps lower left. Typographically inscribed with the description of the printing process and the colour variations lower right.
H 67,5, W 48,7 cm (passepartout). Gallery frame.
Unique work from an edition of 905 different colour variations. Published by Gruener Janura AG, Glarus. Printed by Quattrofoglio, as well as Claudio and Giuseppe Barbato, Spinea/Venice.
Catalogue raisonné: Koschatzky 104.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2101
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«In Gamba».

Hundertwasser, Friedensreich
«In Gamba».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2101
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850