Humpen, Thüringen, 18. Jh. Fayence, Muffel-und Scharffeuerbemalung: Türke mit Turban, seitlich Pflanzen und Palmen. Strichverzierter Henkel. Beschädigt, Haarriss (Boden/ Standfläche). Zinndeckel , am Scharnier rep., alte Zinnmarken. H. (max.) 26,5 cm 1337- 30