HUGO (Victor)]. Le Livre d'Or de Victor Hugo par l'élite des artistes et des écrivains contemporains. Direction Emile BLEMONT. Paris, Launette, 1883. Fort in-4 ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée. Abondante illustration gravée dans et hors texte. Très lég. rousseurs par endroits. Très bel exemplaire enrichi d'un portrait photographique original de Victor Hugo