Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HORTUS SANITATIS. Ortus sanitatis translate de latin en francois. Paris, Antoine Vérard s.d. [vers 1500-1501]. 2 parties en un volume in-folio, veau brun (Reliure du XVIIIe siècle). HC 8958. — Goff H-490. — CIBN H-297. — Fairfax Murray (FB) 227. — Nissen, BBI, 2373. — Bechtel H-68. — Macfarlane 140. TRES RARE ET PRECIEUSE PREMIERE ÉDITION FRANCAISE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE de sciences naturelles et de médecine, ?recherche pour la richesse, la qualité et la variété de l'illustration? (Bechtel). Plus complet que l'Arbolayre ou Grant Herbier, l'Hortus sanitatis constitue une compilation de toute la science médiévale en matière de botanique, de zoologie et de médecine. ?Dans un temps ou les herbes fournissaient les seuls médicaments disponibles, le Circa instans de Matthaeus Platearius, médecin salernitain du XIIe siècle, fut la matière de tous les premiers herbiers européens… Complété et devenu à la fin du XVe siècle Gart der Gesundheit (c'est-à-dire ?jardin de santé?) en allemand, il devint, au fur et à mesure des ajouts, un ouvrage presque entièrement neuf, l'Hortus sanitatis, publié en latin à Mayence en 1491, puis à Strasbourg en 1497? (Bechtel). Sa traduction en français est publiée pour la première fois dans cette édition du grand libraire parisien Antoine Verard dont la marque figure au v° du dernier feuillet. Elle n'est pas datée mais l'adresse de Verard rue Saint Jaques Ou au palais indique que l'impression est postérieure au 25 octobre 1499, date de la chute du Petit-Pont ou se trouvait la première boutique de Verard. Comme par ailleurs un exemplaire se trouvait sur une liste d'achats effectues par le roi d'Angleterre Henry VII en 1501 ou 1502, l'édition a forcément paru entre ces dates, vers 1500-1501. L'ouvrage est divisé en plusieurs traités, repartis en deux tomes : Le premier tome est exclusivement consacré aux herbes, traitant des végétaux et de leur usage médical. Il compte 530 chapitres. Le second tome comprend les 164 chapitres du traite sur les bêtes (en fait les animaux terrestres) ; le traité des oiseaux (y compris les chauves-souris), avec 122 chapitres ; celui sur les poissons et les monstres marins (on y trouve une fameuse illustration de la sirène au f. X1 r°) qui contient 106 chapitres ; celui sur les pierres et les minéraux, 144 chapitres ; et enfin le Traité des urines, muni d'un titre particulier, ou l'auteur indique comment l'examen des urines permet au médecin de faire son diagnostic. L'ensemble a en effet une évidente vocation médicale, y compris pour les parties consacrées aux animaux ou aux minéraux puisqu'il s'agit d'indiquer l'usage thérapeutique qu'on peut en faire et les médicaments qu'on peut en tirer. L'illustration de l'ouvrage comprend plus de 1 000 bois gravés (un par chapitre environ, à un quart de page), la plupart copies sur ceux de l'édition latine imprimée par Johann Pruss à Strasbourg en 1497, y compris les deux grandes illustrations représentant l'une un squelette (f. A1 v°), l'autre l'intérieur d'un laboratoire d'apothicaire (f. aaa1 v°). Dans cette édition française, Antoine Verard a ajouté deux grandes illustrations de présentation du livre, l'une au v° du f. de titre de la première partie (répétée au f. R1 v° de la deuxième partie, dans un bel encadrement grave), l'autre à la fin du Traité des Oyseaulx, au f. K5 v°, apparue pour la première fois dans l'édition de Verard de l'Art de faulconnerie de Tardif, 1492. Il faut souligner qu'avec 392 illustrations d'animaux, l'Hortus sanitatis resta longtemps la plus importante source iconographique imprimee de zoologie. Les bois ainsi que le texte seront maintes fois reutilises dans d'autres éditions. Cette superbe iconographie se complete d'une belle serie d'initiales, certaines decorees de tetes humaines. Les titres xylographies de la premiere partie, de la deuxieme partie et du Traité des urines, sont caracteristiques des éditions de Verard, ainsi que la typographie en belle gothique batarde parisienne. Cet ouvrage, qui vulgarisa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930