[ENTOMOLOGIE - APICULTURE] - RÉAUMUR (René Antoine Ferchault, de) - Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Tome cinquième. Suite de l'histoire des mouches à deux aîles, l'histoire des mouches à quatre aîles, sçavoir, des mouches à scies, des cigales et des abeilles - Paris ; Imprimerie Royale, 1740 - 1 volume In-4° (sur 6 que comporte l'ouvrage) - 1 auréole en marge latérale, avec petite fragilité à certains feuilles, quelques petites moisissures - Bandeau et 37 planches dépliantes, le tout gravé et signé par Haussard - Belle reliure de l'époque veau havane marbré (1 très petit manque de cuir au 1er mors) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre et de tomaison maroquin rouge - Tranches rouges - Édition originale de cette bible des apiculteurs.