Horner, (Alois). Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870. Herausgegeben und mit neuen Dokumenten erweitert von (Jean Joseph) Gaume. Einzige autorisierte deutsche Übersetzung. XII, 260 S. Mit Holzstich-Frontispiz und lithographischer Faltkarte. 18 x 11,5 cm. Moderner HLeinenband (OUmschlag eingebunden, dieser mit restaurierten Randläsuren). Regensburg, Joseph Manz, 1873. Kainbacher 372. Streit 7604. Embacher 151. – Erste deutsche Ausgabe. Enthält eine Beschreibung der Mission auf Sansibar sowie Berichte über die Missionsreisen des Pater Horner. – Vereinzelte Braunflecken, die Faltkarte im Falz sauber hinterlegt. Wohlerhaltenes Exemplar.