[HORLOGIOGRAPHIE]. SAINTE MARIE MAGDELAINE (Pierre de). Traité d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphere. Avec quelques instrumens pour la mesme pratique, & pour connoistre les heures durant la nuit: & l'heure du flus & reflus de la Mer [...]. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1680. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle edition, corrigée & augmentée de plusieurs propositions & figures.» [VIII] ff. + 236 pp. (num. de 1 à 80 et de 103 à 312) + [I] f. blanc. Un titre-frontispice et 72 planches gravées réunies in fine, les deux dernières repliées. Deux ff. accidentés (295/296 & 297/298); mouillures et quelques salissures. Goldsmith, P-1036; Houzeau & Lancaster, 11455; Nederlandsche Hist. Scheepvart Museum, p. 665.