[HORLOGERIE]. ALLEXANDRE (Jacques). Traité général des horloges. A Paris, Chez Hippolyte Louis Guérin & Jacques Guérin, 1734. In-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 27 planches gravées et quatre tableaux, le tout replié. De la bibliothèque Varenne, avec ex-libris.