Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Eugene Louis Boudin

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 38.920 $ - 50.040 $
Zuschlagspreis:
67.800 €
ca. 75.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Eugene Louis Boudin

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 38.920 $ - 50.040 $
Zuschlagspreis:
67.800 €
ca. 75.393 $

(Honfleur 1824-1898 Deauville) "Le bassin de Deauville, um 1877-1881", laut rückseitigem altem Klebeetikett, sowie mit Nr. 78 bezeichnet, signiert E. Boudin, Öl auf Holz, 22 x 27 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Atelier des Künstlers Eugène Boudin; dessen Verkauf, Hotel Drouot, 19. April 1888, Los 33; Sammlung Jannez Jeune; Verkauf an die Galerie Durand-Ruel, Paris 20. September 1899; Privatsammlung Frankreich; Galerie Motte, Genf 27.-29. Juni 1969, Los 383; Privatsammlung Schweiz; Koller Auktionen, Zürich, 21. September 2012, Los 3209; Privatsammlung Deutschland. Ausgestellt: Genf, Eugene Boudin, Galerie Motte, 27.-29. Juli 1969, Kat. Nr. 383. Verzeichnet und abgebildet in: Robert Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Paris 1973, Tome I, Nr. 1197.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
23.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
23.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum