EUGÈNE LOUIS BOUDIN (Honfleur 1824–1898 Deauville) Trouville, les jetées marée basse. 1877–81. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: E. Boudin. 26,5 × 35,2 cm. Provenienz: - Galerie Durand-Ruel, Paris, erworben vom Künstler nach 1891 (verso mit Etikett). - Galerie J. Dubourg, Paris. - Sammlung Mme Mallet, Dieppe. - Privatsammlung Frankreich, durch Erbfolge. - Auktion Sotheby's, Paris, 23.3.2018, Los 215. - Europäische Sammlung. Ausstellung: Paris 1965, Eugène Boudin 1824–1898, Galerie Schmit, 5.–26.5.1965, Nr. 58 (verso mit Etikett). Literatur: Robert Schmit: Eugène Boudin 1824–1898, Paris 1973, Bd. I, S. 414, Nr. 1199 (mit Abb.). Der Ursprung für Eugène Louis Boudins Inspiration für seine bevorzugte Motivreihe rund um das Küstenstädtchen Trouville findet sich um 1863, als Boudin seinen ersten Sommer in dem nordfranzösischen Küstenstädtchen verbrachte und fortan jedes Jahr zurückkehrte. Nach der Anbindung an das Zugnetz wurde Trouville in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts zu einem modischen Sommerferienort für den französischen Adel, was auch die Na