Holz, geschnitzt. In Form einer Schelle mit Schlägel gearbeitetes Klanggerät des Zen-Buddhismus zum Herbeirufen der Gläubigen. Die Wandung mit Reliefschnitzerei von zwei Drachenköpfen. Gebrauchsspuren, l. berieben. Japan, Anf. 20. Jh. H. 8,5 cm, Schlägel L. 22 cm.