Holz-Chassis mit Hammerlack und Jugendstildekor (teils abgeblättert), innen mit gewachstem Segeltuch ausgeschlagen, klappbares Leinenverdeck (kl. Riss) mit Spitzenkante. Eisengestell mit Speichenrädern, schwarz gelackt. Gedrechselter Holzgriff mit Porzellaneinlage. Gebrauchsspuren bzw. bespielt. Um 1900. 77x 70x 29,5 cm. Beigegeben: Puppen-Gitterbett auf Rädern, Holz mit beriebener weißer Lackierung, 49x 67x 37 cm.