156. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 24.06.2019 - 25.06.2019

Zurück

Bild
4 div. Schatullen.

Verschiedene Hölzer und schlichte Formen. 1x mit Beschlägen (rep.), Schloss und Schlüssel. 19./20. Jh. D. 13 bis 20 cm

Los #: 5000

Limitpreis: 0 €

Datum: 24.06.2019 - 25.06.2019

Bild
3 kleine und 1 große Gouache (18./19. Jh.)

Verschiedene Herrenbildnisse in Scherenschnitt-Manier, dabei Goethe und "Carl Ludwig von Knebel Potsdam 1765-1773", so bez. 4,5x 3,5 bis 23x 15 cm. Je gerahmt

Los #: 5001

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Miniaturen (um 1900)

Verschiedene Damen- und Herrenbildnisse (dabei Goethe) in Scherenschnitt-Manier. Teils l. fleckig. 8x 6 bis 14x 18 cm. Je gerahmt (2x in einem Rahmen

Los #: 5002

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Stellrahmen (um 1900).

Im Empire- bzw. Jugendstil. Messing/Holz. Klappständer. H. 13 bis 22 cm

Los #: 5003

Limitpreis: 0 €

Bild
Fernglas "S.D.-OPTIK".

20x 60. In brauner Tragetschasche, Gebrauchsspuren/Riemen gerissen

Los #: 5004

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Teile Raritäten:

Opernglas mit Perlmutt-Griffen (von Rodenstock Nachf. München/Berlin), Jugendstil-Becher mit Wilhelm Tell-Relief, versilberte Henkelschale (Glaseinsatz besch.) und geschnitzte Holz-Madonna (H. 44 cm). Um 1900-20. Jh

Los #: 5005

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Hörner,

wohl eines Widders und einer Kuh. L. Altersspuren, Spannungsriss. 20. Jh. L. ca. 16 bzw. 28 cm

Los #: 5006

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Skulpturen (20. Jh.)

Div. Darstellungen aus Holz (1x Ton, glasiert). Teils l. Altersspuren, 1x best. Hauptsächlich Tschechien. H. max. ca. 35 cm

Los #: 5007

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Künstler (um 1900)

Kleiner Putto aus Bronze bzw. Metall auf Sockel. Altersspuren, Fehlstellen, Sockel l. best. Um 1900. H. ca. 14 bzw. 20 cm

Los #: 5008

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Lackschatullen.

Holz, polychrom gefasst mit div. Motiven. L. Altersspuren (1x verso Lackschaden). Russland, 20. Jh. Ca. 5,5x 11,5 bis 14,5x 20,5 cm

Los #: 5009

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Kerzenleuchter bzw. Windlicher,

je einflammig und ein Stövchen aus Messing. L. Altersspuren. 19./20. Jh. H. max. 22 cm

Los #: 5010

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischfeuerzeug und Ascher.

Marmor mit Metallmontage. L. Altersspuren. 20. Jh. D. max. 10,5 cm. Beigegeben: Kleines Schälchen aus Glas, wohl WMF Ikora. D. 8 cm

Los #: 5011

Limitpreis: 0 €

Bild
Keramikobjekt (20. Jh.)

Keramik, braun gefasst, auf Glassockel montiert. H. ca. 49 cm

Los #: 5012

Limitpreis: 0 €

Bild
Tabatiere.

Messing. Deckel mit Reliefdekor, Namenskartuschen verschiedener am 1. Weltkrieg beteiligter Staaten und Aufschrift "Christmas 1914". 3x 13x 8,5 cm

Los #: 5013

Limitpreis: 0 €

Bild
Zigarrenschatulle.

Messing. Durchbrochen gearbeitete Rechteckwandung auf Kugelfüßen. Deckel mit reliefierter Darstellung 2-er Vorstehhunde. Zedernholzeinlage (Deckelinnenseite lose). Unter dem Boden Widmungsgravur und dat. 21.3.1917. 8x 17,5x 12 cm

Los #: 5014

Limitpreis: 0 €

Bild
Besteck für 6 Personen, WMF,

39-teilig. Versilbert (90er Auflage). Schlichtes Dekor. Bestehend aus: Je 6 großen Messern, Gabeln und Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln sowie 9 div. Teilen Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren. WMF, 20. Jh

Los #: 5015

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten versilberter Besteckteile.

Verschiedene Auflage und Reliefdekore, dabei emaillierte Andenkenlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Los #: 5016

Limitpreis: 0 €

Bild
Platzteller, Wilkens.

Metall, versilbert. Glatt mit profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 30 cm. Beigegeben: Staubschutzbeutel

Los #: 5017

Limitpreis: 0 €

Bild
Flaschenkühler.

Metall, versilbert. Glockenform mit seitlich beweglichen Ringhandhaben. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 23 cm

Los #: 5018

Limitpreis: 0 €

Bild
Teleskopfernrohr.

Messing, teils mit Leder ummantelt. Gebrauchsspuren. L. max. 60 cm

Los #: 5019

Limitpreis: 0 €

Bild
Teekanne und Schale, Christofle.

Gebauchte Wandung mit Hammerschlagdekor, eingezogener Rand mit floral ziseliertem Fries. Gebrauchsspuren und 1 Dämmring des Kannenhenkels l. besch. Mz. Christofle, um 1900. H. 15,5 bzw. 8,5 cm

Los #: 5020

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Glasprismen.

Farbloses und farbige Glas in div. Formen. Teils min. Altersspuren. 20. Jh. Div. Maße. Beigegeben: Vase. H. ca. 33 cm

Los #: 5021

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Tierfiguren und Schatulle.

Tierdarstellungen (u.a. Gürteltier) aus div. Holz, Schatulle aus Pappmaché, 3x polychrom gefasst. Altersspuren, Schatulle l. best. 20. Jh. Südamerika bzw. USA. Schatulle ca. 20x 46x 30 cm

Los #: 5022

Limitpreis: 0 €

Bild
25 div. Schlüssel.

Überwiegend Anf. 20. Jh

Los #: 5023

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrensonnenbrille "Cobra Gold".

Vergoldetes Titangestell mit Reptilledereinlage. Polarisierte Gläser. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Beigegeben: Nicht dazugehöriges Etui

Los #: 5024

Limitpreis: 0 €

Bild
Motorradhelm mit Brille "Harley Davidson".

Gebrauchsspuren. Brille im Etui

Los #: 5025

Limitpreis: 0 €

Bild
Heckleuchtengehäuse, Porsche.

Kunststoff. Neuwertig in Porsche-Versandkarton, darauf dat. 2008

Los #: 5026

Limitpreis: 0 €

Bild
Ikone "Christus Pantokrator".

Messingoklad und verglaster Schaukasten (l. besch.). Russland, um 1900. Gesamt-H. 28,5 cm. Beigegeben: Oklad einer Ikone mit Glasperlenstickrei

Los #: 5027

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Lackdosen.

Holz mit unterschiedlichen Lackmalereien, 2x Russland, 1x Persien. D. 9x 9 bis 15,5x 7 cm

Los #: 5028

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Teile Raritäten:

5 div. bronzierte, wohl Zinnmedaillen; stark beriebene Reiseikone aus Porzellan und Aluminium-Anhänger mit Darstellung des Heiligen Nikolaus. L. bzw. D. 3 bis 8 cm

Los #: 5029

Limitpreis: 0 €