Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

HOLBEIN (Hans). La Danse des morts à Bâle.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $

HOLBEIN (Hans). La Danse des morts à Bâle. Wissenburg, Wentzel, [c. 1840]. In folio veau marbré post., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. brun. Texte en trois langues : allemand, anglais et français. Titre et 40 belles lithographies en noir montés sur onglets. Les planches représentent entre autres : la mort et le boiteux, la mort et le marchand, la mort et l'ermite, la mort et l'usurier, la mort et le chinois, etc… Les lithographies ont été réalisées par F. Wentzel, un graveur-imprimeur réputé, fondateur d'une imprimerie qui connut un grand succès de sa création en 1831 jusqu'en 2007. On y ajoute : MANTZ (Paul). Hans Holbein Dessins et gravures sous la direction de Edouard Lièvre Paris, Quantin, 1879. In-folio cartonnage percaline ivoire de l'éd. Ouvrage illustré d'un frontispice sur Chine monté et de 25 planches gravées avec les légendes sur les serpentes, d'une planche sur double page et de nombreuses illustrations dans le texte dont à 49 pleine page. Qqs petits défauts d'usage à la reliure sinon très bon état intérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944