Hogenberg, Frans, und Georg Braun. Lippe und Dortmund. Kolorierter Kupferstich. 2 Ansichten auf 1 Blatt. 34,5 x 43,5 cm (Plattenrand). Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste (teils defekt) gerahmt. 55 x 69,5 cm. Köln um 1580. Zwei sehr suggestive Veduten der Städte Lippe und Dortmund (von Norden her), die dem in sechs Bänden in den Jahren 1572 bis 1618 erschienenen Werk "Civitates orbis terrarum" entstammen. Belebt werden die beiden Stadtansichten durch Staffagefiguren wie die arbeitende Landbevölkerung im Vordergrund. – Etwas stärker gebräunt und leicht braunfleckig, mit Falzspur. In sehr schönem zeitgenössischen Koloriet. Versand nur ohne Rahmen.