Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Hogenberg, Frans Kolorierter Kupferstich

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:

Hogenberg, Frans, und Georg Braun. Lippe und Dortmund. Kolorierter Kupferstich. 2 Ansichten auf 1 Blatt. 34,5 x 43,5 cm (Plattenrand). Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste (teils defekt) gerahmt. 55 x 69,5 cm. Köln um 1580. Zwei sehr suggestive Veduten der Städte Lippe und Dortmund (von Norden her), die dem in sechs Bänden in den Jahren 1572 bis 1618 erschienenen Werk "Civitates orbis terrarum" entstammen. Belebt werden die beiden Stadtansichten durch Staffagefiguren wie die arbeitende Landbevölkerung im Vordergrund. – Etwas stärker gebräunt und leicht braunfleckig, mit Falzspur. In sehr schönem zeitgenössischen Koloriet. Versand nur ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025