(Hoffmann, E. T. A. Der Sandmann. Aus den Nachtstücken). Folge von 44 Orig.-Lithographien auf 16 signierten Tafeln von Gustel Königer. 34,5 x 22 cm. Lose Blatt in privater marmorierter Halbleinen-Mappe mit montiertem Verlagssignet auf dem VDeckel. (München, Hans von Weber, 1916). 6. Dreiangeldruck. Sennewald 16. Rodenberg 417.6. Grützmacher 18. Schauer II, 62. – Eines von 25 Exemplaren der Mappenausgabe mit den Separatabzügen Königers, die als "Erstabzüge aller Bilder sowie einer großen Anzahl auf den Stein gezeichneter, im Buche aber nicht aufgenommener Skizzen, in Mappen vereinigt, auf Kaiserlich Japan abgezogen" erschien (Druckvermerk). Hier ohne den Textband. Die Münchener Künstlerin Auguste (Gustel) Königer (geb. 1893) war Schülerin von Paul Renner und Emil Preetorius die Illustrationen zu E. T. A. Hoffmann sind ihre erste Buchveröffentlichung. – Etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris.