Höhe ohne Sockel: 40 cm. Gesamthöhe: 95 cm. Auf der Basis signiert „M. Esser“ sowie datiert „1924“ und rückwärtig mit Meissen-Stempel versehen. Meißen, um 1920-1930.
Nach dem Entwurf von Max Esser (1885-1945) gestalteter Elefant in Böttgersteinzeug. Auf weiß glasiertem Keramiksockel. (1211176) (13) Meissen elephant Height without base: 40 cm. Total height: 95 cm. Signed „M. Esser“ on base and dated „1924“ and Meissen stamp on the back. Meissen, ca. 1920-1930. Elephant crafted after the design of Max Esser (1885-1945) in Boettger stoneware. On white ceramic base.